суббота, 19 октября 2013 г.

Рейки и желания

А давайте сегодня поговорим по поводу того, что происходит с нами, когда мы применяем рейки. Это позволит нам немного понять, почему рейки могут не работать. 
Все мы знакомы с концепцией Души. У нас есть тело с органами чувств, есть интеллект. С этим поспорить сложно, не так ли?! Мы каждый день совершаем какую-то физическую и мыслительную деятельность, "отмечаем" наличие тела и интеллекта. А что же такое душа и где она находится? 
Я не претендую на то, чтобы лично ответить на этот вопрос и потому прибегну к другим источникам знаний. Церковь учит нас, что душа - это нечто светлое, некая внеземная субстанция, которая не принимает участия в нашей повседневной жизни; она определенным образом привязана к телу, ей можно навредить и именно она покидает тело после смерти. По всей видимости, именно душа выступает залогом нашего нравственного и высокоморального поведения здесь, на Земле, ведь когда говорят "бездушный человек", имеют в виду то, что его поступки и слова лишены тепла, доброты, милосердия, т.е. у него отсутствует нравственность и мораль. 
В Индии, Тибете, Китае, Японии, Израиле с душой дело обстоит несколько иначе. Я не хочу усложнять рассматриваемую тему описанием различных "тонких тел" человека. Это лишнее. В Азии человека определяют не только через тело с протекающими в нём процессами, но и как "частицу" Космоса, "созданную и живущую" по его законам, пребывающую в неразрывной связи с Создателем и со всем сущим. И все "тонкие тела" человека - отражение Света (Космоса, Создателя) на различных уровнях реальности (волновых частотах). Таким образом, Свет уплотняет себя до физической формы и в процессе "уплотнения" проявляется как душа и все остальные "тела" человека. 
Как мы видим, все основные мировые религии (христианство, буддизм, даосизм, ислам, иудаизм, индуизм, викканство, ведьмовство, друидизм, славянское язычество) сошлись в понимании "строения человека": все мы созданы по образу и подобию Творца и состоим из души и тела. Но предназначение человека и "использование его основных составных частей" (тела и души) - вот в чем расхождение между религиозными конфессиями. Христианство в данном вопросе предлагает человечеству небогатый выбор: молитва, упование на Божественное и соблюдение ритуала. При определенном понимании все это - мощные инструменты, чтобы познать истину. Остальные же религии изобилуют самыми разнообразными техниками и подходами к развитию и самопознанию, а, самое главное, они настраивают человека на ощущение связи между собой и окружающим миром, где человек - часть целого и находится во взаимосвязи абсолютно со всем на свете: с природой, с обществом, с экономикой и т.д. и т.п. Порой, но не всегда, именно это отсутствует в христианстве, и человек там выступает ограниченным индивидуумом, "оторванным" от всего на свете, у которого даже душа и та от тела "удалена" и где-то витает...И мне все же ближе остальные религии, которые говорят о том, что пусть душа с тонкими материями кажутся отделенными от физического тела и материального мира, но это лишь иллюзия и этого разделения никто не сотворял и не требует!
Но давайте вернемся "ближе к телу". У человека есть органы чувств и интеллект. И благодаря им люди "желают". Кто-то хочет соленого, кто-то холодного, кому-то скрипку бы послушать, а кому-то посмотреть на яркие и сочные краски зеленого леса...Интеллект создает желания в пределах социума, связанные с познанием, существованием, положением в обществе, самореализацией и самоидентификацией. Но в рейки, как и в большинстве мировых религий, говорят, что это всё нужно отбросить! Удивительно, не так ли? Если человек болен и здравый смысл подсказывает пойти и выпить лекарство, то как его можно игнорировать? Ведь это логично! Это правильно в конце концов! В этом примере я не говорю, что следует отказаться от лечения, ни в коем случае. "Отбросить желания" означает не идти тем путем, который мы уже знаем: возможно принять не это лекарство, а может и поискать другие, менее "вредные" способы помочь организму восстановиться. Но разумность лечения под сомнение никто не ставит. Вся беда в том, что человек желает то, что кажется ему "разумным" и из всех желаний выбирает те, которые воистину кажутся "нужными, правильными, целесообразными". Вспомните ка, как мы иногда покупаем какую-то вещь или достигаем определенную цель, а затем либо не понимаем, зачем она нам нужна была, либо думаем, что она нам совершенно не нужна. Бывало такое? Но изначально всё выглядело очень "логично" и замечательно. В том-то и дело, что наша жизнь соткана из желаний, она меняет курс в зависимости от желаний, мы выстраиваем жизнь в зависимости от наших желаний. Потому желания очень важны. 
Люди не могут не желать, уйти из общества, забиться в лесную глушь и сидеть там. Возможно раньше аскетизм и помогал не тратить драгоценное время жизни на желания, часть из которых оказывалась тупиковой, но сейчас это не работает. В нашем динамическом мире мы остаемся с желаниями один на один и должны "научиться желать", т.е. научиться отказываться от желаний собственных, продиктованных логикой, дабы их заменили импульсы Света. Ведь если человек улавливает Свет через рейки или духовную практику, он меняется: его душа и все тонкие тела меняются, вслед за этим меняются и желания. Но когда человек держит в фокусе свои желания, он не открывается переменам, потому что если он откроется Свету, его "несовершенные" желания (которые кажутся очень правильными) просто "растворятся" и уйдут. Есть люди, которые это интуитивно чувствуют, которые не хотят этого и "закрываются" от Света, чтобы воплотить свои желания. 
Кроме того, мы, люди, не можем осознавать тонкий мир интеллектом и органами чувств. Да, прочитать строение тонких тел, прочитать принципы рейки и порядок сеанса - это пожалуйста. Однако, логика и разум не ведут нас к истоку, они просто воспринимают информацию, проверить которую чувственным путем способны далеко не все. Здесь важно понять, что здравый смысл и органы чувств не помогут. Ощущать и "понимать" природу Света может только Свет - душа человека. Мастер не может научить другого человека слышать и чувствовать душой, он лишь может дать ученику все инструменты, необходимые для того, чтобы он сам ощущал Свет. Воспользуется ли ученик этим - всё зависит от "желаний". Тот, кто искренне желает наладить связь со Светом через душу и тело, достигнет этого, а тот, кто желает "чего-то здравого и логичного" - получит его, оставаясь в том уровне сознания, в котором работают его желания.
Как я уже говорила, каждая религия учит, как подняться над физическим и даже небесным влиянием. И рейки, как духовная дисциплина, не исключение. Но рейки - это не джин, который выполняет наши желания так, как мы того хотим. Рейки - инструмент роста и развития человека. Когда новичок приходит в рейки, он обязан это понимать. В этом плане рейки ничем не отличается от посвящения в любую религию, которая обещает духовный путь, а перемены на материальном уровне происходят сами собой, так как материя - отражение духовного.
Противоречие между человеческими желаниями и Светом парадоксально для любой духовной практики. Суть парадокса в том, что, для того, чтобы принять Свет и изменить свою жизнь, человек должен отказаться от того, чего он желает. Наши желания - это тоже форма Света, но они принадлежат материальной природе. Чтобы получить благословение Света - первопричины всего, нужно отвергнуть ту форму Света, которая уже существует в качестве человеческого желания.
Но это противоречие очень условное. Разница между потоком Света - первопричины творения и Светом - человеческими желаниями очевидна. И на самом деле мы говорим об одном динамическом процессе: Свет  - это чистый потенциал, который выражается для каждого человека в рамках определенных желаний. Когда человек отказывается от воплощения существующих желаний, чистый потенциал формирует новые, более совершенные желания; но когда человек следует за своими желаниями, разве может тогда потенциал воплотиться в чем-то ином? Нет. Потому и свет Рейки может не воплощаться: он может быть не нужен для реализации конкретных желаний, не резонировать с ними, выталкиваться настроем человека,  не гармонировать с балансом мироздания в этом случае, не соответствовать ментальному настрою человека, и т.д. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий