воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Аромамасла. Итоги.

Эта статья посвящается аромалампам. В ней же подведем итоги по аромамаслам.
Сразу же отмечу, что я не пользуюсь аромалампами. И сейчас я объясню почему.
Для того, чтоб понять, как получить максимум пользы от эфирнымх масел, нужно знать их химические свойства.
Аромамасла не растворяются в воде, растворяются в жирах, летучи, легко воспламеняются. При температуре 126 градусов они разрушаются, а при постоянном нагревании меняются их запах и свойства.
Для чего нам нужны аромалампы? Да для того, чтоб получить уникальный и неповторимый аромат в воздухе. Как раз запах масел и воздействует на нервную систему человека. Но при постоянном, медленном нагревании свойства и аромат масла меняются. В лучшем случае такое эфирное масло будет менее полезным, а в худшем может оказывать деструктивное, разрушительное воздействие на человека.
Гораздо полезнее добавлять масло в воду комнатной температуры (или теплую воду ванной) и пользоваться ароматизированной водой. Так как эфирные масла очень летучи, они будут отдавать свой запах и благоухать в воздухе комнаты. Но запах этот будет не очень насыщенным.
Если вам нужен хороший, сильный и стойкий запах - используйте различные фимиамы или ароматные палочки.
Теперь подведем итоги с аромамаслами и аромалампами.
1. Аромамасла для терапии нужны натуральные на 100%. В противном случае они никакого целебного эффекта не дадут.
2. Аромамасла не растворяются в воде. Весь секрет ароматной ванны и воды в том, что масла летучи. Они выветриваются из воды очень быстро. От этого появляется и запах. В ванной же масла ещё впитываются через поры кожи (соприкасаясь с кожным жиром).
3. Аромамасла не нужно нагревать.
Тут есть два нюанса.
Первый: их можно нагревать в воде. Это "способствует" усилению запаха. Но полезного эффекта не дает, т.к. масло и само по себе выветривается. С тем же успехом вы можете подогреть парфюм на огне. Аромат будет "незабываемым", а пользы - никакой.
Второй: эфиры можно подогревать в масле. Но температура кипения обычного масла выше, чем температура кипения воды. А структура эфиров при 126 градусах разрушается полностью. Нагревая эфиры в маслах вы рискуете испортить их.
Именно поэтому, на мой взгляд, аромалампы не приносят практически никакой пользы.
4. Аромамасла растворяются в жирах, уксусе, алкоголе. Если добавить эфир в любое масло-основу, можно получить лосьон для тела или средство для массажа. Добавив его в жирные сметану или сливки, получите маску для кожи. Масла, растворенные в малом объеме (практически ничтожном) спирта, уксуса и алкоголя превратятся в хорошую растирку или тоник для лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий