суббота, 31 августа 2013 г.

Магия аромата. Эфирные масла

Насколько сильно влияют на людей те или иные запахи, вы можете узнать легко и просто. Собираясь в ванну, добавьте в нее несколько капель масла лаванды. Разницу между обычной ванной и ванной с лавандой вы почувствуете мгновенно: расслабляющий аромат снимет напряжение и усталость, вернет покой, легкость и поднимет настроение. Ароматерапия - это искусство врачевания с помощью растительных запахов, закупоренных в баночках с эфирными маслами, спрятавшихся в ароматических палочках, благовониях, свечах и других ароматических смесях из цветов и трав.
Как запахи действуют на людей?
Когда мы вдыхаем аромат через нос, он воздействует на наши рецепторы, которые через нервную систему посылают определенные сигналы в мозг. В соответствии с полученным сигналом, мозг отвечает и наше тело, сознание и ощущения реагируют на сигнал. А масла, нанесенные на кожу, поглощаются через поры и, попадая в кровоток, начинается определенная химическая реакция, результаты которой человек ощущает незамедлительно.
Современный мир предлагает нам достаточно широкий выбор средств ароматерапии. Это эфирные и массажные масла, ароматизированные свечи, ароматические палочки, аромалампы, фимиамы. 
Сейчас мы поговорим об эфирных маслах.
Скажем прямо, это удовольствие не из дешевых. Базисное или эфирное масло на 100% натуральной основе стоит дорого. Но использовать его можно достаточно долго, так как расходуется натуральное масло буквально по каплям. Лучше такие масла покупать в специализированных магазинах или на интернет ресурсах, предварительно убедившись, что масло сертифицировано как Pure или Pure natural.
Синтетические же или натурально восстановленные масла (обычно у них на этикетке пишется "на 60% натуральные" или нечто похожее, ведь процент "натуральности" меняется в зависимости от производителя) имеют лишь аромат подобно натуральному, но никакого "целебного" воздействия не оказывают.
Добавьте несколько капель натурального в 20 мл масла-растворителя, лосьон для тела или любое базовое масло, и вы получите отличную эссенцию для массажа или шикарное средство для ухода за кожей.
А 2-3 капли (ни в коем случае не больше!) эфирного масла в воде вашей ванной самым волшебным образом изменят самочувствие и настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий