пятница, 2 августа 2013 г.

Основное заблуждение в рейки

Данная запись - результат моего практического опыта, опыта общения с людьми, которые хотели получить инициацию рейки. 
Самое главное заблуждение новичков, как по мне, заключается в определении "идеологии" рейки. Осознанно или неосознанно некоторые мастера предлагают людям следующую концепцию: "Рейки - это физическое, психическое здоровье и благополучие". Именно эта идея "подсказывает" овичкам, чего ждать и хотеть от рейки. 
Если же позволить себе описать суть рейки, то четко следует подчеркнуть главное: рейки - это путь духовного роста и развития. Данная система может и будет полезна тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Но в первую, вторую и третью очередь это духовный путь, который проявляется через уникальное мировоззрение, различные упражнения и медитации, специфический образ жизни, определенную культуру мышления и эмоционального восприятия мира. 
Я хочу, чтобы эти слова помогли людям посмотреть на рейки по-другому. 
Когда человек обращается к мастеру, тот, при помощи интуиции и наводящих вопросов, будет диагностировать его истинные желания и потребности.
Задумайтесь вот о чем. Рейки существует достаточно давно, примерно с 1922 года. То, что эта духовная практика достойно пережила разные моды в сфере мистики и эзотерики и до сих пор с нами, - это прямое свидетельство её качества. Но сколько "известных имен", связанных с рейки, прозвучало за эти годы? Может 10...или 20. А всё потому, что весь потенциал данной системы как пути духовно, был раскрыт и использован лишь единицами. 

Есть такая китайская мудрость: "Иногда нужно пожертвовать сливовым деревом, чтобы спасти персиковое". Применимо к рейки, "персиковое дерево" - это духовный аспект рейки, а "сливовое" - всё остальное, в том числе восприятие рейки как инструмента для "исправления" здоровья. Однако "жертвы" бывают разные и я бы определила "жертву" здесь как "уступку": нужно уступить малым (и ограничивающим), дабы достичь большего. 
Если предложить новичкам расписать свои желания, которые они хотели бы прямо или опосредованно реализовать с помощью рейки, то мы увидим желания социального, физического, интеллектуального, эстетического, экзистенциального характера. Это могут быть как реальные потребности, так и надуманные. Уступите ими, как "сливовым деревом". Пусть останется только рейки, сердце и ум. Всё. Рейки через сердце и ум проявит абсолютно любые ситуации, обстоятельства, отношения...они могут совпадать с желаниями человека, а могут и не совпадать. Но рейки - это не инструмент для достижения желаемого (ожидаемого); это практика работы с собственным сердцем и разумом, которая осуществляется при "энергетическом воздействии" на тело.

При помощи рейки нельзя снять с себя ответственность за собственное здоровье, отношения, жизнь; нельзя "откупиться" от прошлого, разом перечеркнув все оплошности и упущенные моменты, когда человек без всякого вмешательства свыше имел возможность "позаботиться" о себе (вовремя сходить к врачу, избавиться от вредных привычек, проанализировать свое поведение, извиниться, простить кого-то, пересмотреть ситуацию, перебороть свои страхи и комплексы). Рейки никогда не оправдывает личное бездействие! Инициация в рейки - это не "блага" и "приятности" которые "упадут" сию же минуту с неба; инициация - это готовность каждого человека действовать в гармонии с Высшей Силой (при её поддержке, водительстве и покровительстве). Поэтому к рейки нельзя стремиться из-за предвкушения осуществления своих желаний. Это тупик.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий