среда, 22 мая 2013 г.

Рейки и всякие "страшилки"

Дорогие читатели! Дорогие друзья! В последнее время у меня возникло стойкое ощущение, что по миру прокатилась какая-то волна темноты по отношению энергетическим практикам. Происходят совершенно невероятные вещи: вместо того, чтобы искать истину, люди начинают искать опасность, скрытую в практиках, отворачиваются от пути, которому следовали годами и принимаются разоблачать и укорять других инструкторов и целые энергетические системы, накликая тем самым на себя беду.
Недавно меня просто завалили вопросами об опасности рейки. Теперь я знаю о волнениях людей, которые впервые знакомятся с духовными практиками. Я понимаю, что при работе с "духовной энергией" сложно обозначить словами какую-то четкую грань, но все же сегодня попробуем это сделать...

А теперь пройдемся по вопросам, которые мне задали.

1. Рейки - энергия, которая воздействует на организм человека. Но если человек болен или у него депрессия, нужно ли ему рейки (ведь болезнь или плохое настроение должны указывать людям на необходимость...необходимость пересмотреть и сменить свои позицию, фокус восприятия, поведение, отношение и что там дальше списком)? Таким образом, не получается ли, что рейки блокирует процесс естественного прогресса людей?


Знаете, это, с моей точки зрения, глупости! Но они так аккуратно завернуты в "логику" и "здравый смысл", что можно легко запутаться.

Да, любое болезненное состояние тела и души является результатом мыслей, поступков и чувств. С этим я соглашусь. Но должен ли человек в этом случае оставаться один на один с собой или все таки имеет смысл прибегнуть к духовной практике?
Если мы с вами говорим о практике духовной, которой рейки несомненно является, то в данном случае от неё будет только польза. Любая духовная практика "пробуждает" скрытые силы человека и помогает ему реализовать свой потенциал. Она ни в коем случае не "забивает" энергетику человека, не подавляет его дух и не прогибает мир вокруг него. Этим духовная практика отличается от энергетической. Дух всегда направлен на вечное развитие и расширение, он не может "душить" свои же проявления (а мы - ничто иное, как проявление Духа) под предлогом помощи. Поэтому духовная практика - это эволюционный скачок, когда не нужно месяц сидеть с проблемой, обращаться с ней к психологам (кстати, в ключе заданного вопроса можно сказать, что психологи тоже подавляют прогресс людей своей работой), рыдать, плакать и рвать на себе волосы во всех местах. Человек, практикующий рейки, никогда не будет оставаться на одном и том же уровне восприятия, с одним и тем же энергетическим потенциалом. Рэйки и Дух станут его крыльями и поднимут его над проблемами и задачами, унесут его вперед по дороге жизни, а когда он вспомнит о прошлом, то поймет и увидит...свои прежние отношения и поведение, и подумает: "Как же здорово, что я теперь другой!" Духовные практики помогают трансформировать людей и груз, что лежит у них на душе в мгновение ока, а энергетические практики лишь привлекают много энергии для решения задачи (и эта энергия впоследствии рассеивается) и не приводят людей и мир к трансформации.
Кроме того, рейки и любые духовные практики способствуют активизации нашей собственной воли, усиливают свет наших сердец, что они стали нашим солнцем, освещали путь и рассеивали тьму. Духовные практики не делают специально нас иными (мощными, сильными и т.д.), они лишь помогают нам стать самими собой.
И если уже рейки существуют, значит они нужны...для прогресса, развития и процветания мира. Они - ключ к прогрессу.

2. Зачем делать рейки энергетическим вампирам? Вампирчикам никакой духовный рост не нужен, им только энергию подавай. 


И снова "здрасьте"!

Энергетическими вампирами принято называть людей с незначительным запасом энергии. И они пытаются восполнить свою недостачу за счет того, что "берут" энергию других людей. Наверное, хотя бы раз в жизни каждый из нас встречался с человеком, после общения с которым чувствовал себя выжатым, как тряпка. Вот это "вроде бы" те самые вампиры и есть ("вроде бы" здесь к месту: это не вполне точное описание энергетических вампиров и их природы; но вопрос не о них, поэтому раскрывать его здесь я не намерена).
А теперь я сама усложню задачу: на нашей планете живут еще и воры, убийцы, маньяки. Им тоже рейки не нужно, правда? Зачем заморачиваться над духовным ростом киллера?
Дорогие мои читатели! В мире существуют разные люди. Есть даже такие, что нас обижали и мы можем искренне заблуждаться, что Дух и эти люди - понятия несовместимые. Но...
Любая агрессия, злоба, насилие, энергетический вампиризм есть следствие энергетической деформации. А если проще говорить - это болезнь души. Мы ведь не отказываем обычным больным и не считаем, что они не заслуживают помощи, лечения? Точно так же нужно стремиться по мере сил помогать людям с больной душой, если они просят помощи. Как я говорила, духовная практика рейки не просто наполняет людей энергетически, а способствует их трансформации и росту. С её помощью любой "вампир", любой жестокий человек может измениться. Этого нужно лишь хотеть. Другие же должны не мешать такому человеку, а поддерживать его, сочувствовать, сопереживать. Конечно, если "вампир" не желает перестраиваться, то снова вернется к былому образу жизни, это его право. Но целитель в любом случае не пострадает, так как не свою энергию он дает.

3. Есть люди, которые являются энергетическими паразитами. Они тащат энергию из целителя после того, как сеанс закончен и рейки совсем не учит, как отцепиться от них.



Радует то, что этот вопрос лично мне не задавали: я его прочитала на одном сайте.

Да, на энергетическом плане между людьми могут сформироваться такие штучки как "завязки",  "зацепки", "привязки" и "подключения", и энергия через них действительно может перетекать от одного человека к другому. С этим тезисом согласна.
Но ведь в рейки существует целый арсенал медитаций для того, чтоб устранять всё это. Я не говорю об использовании Кэнёку, Дзёсин Кокю-Хо, Хансин Кокэцу-Хо, нет. Даже ежедневная, глубокая и искренняя медитация Гассё Мэйсо может пережечь и аннигилировать любые негативные "связи", по которым утекает энергия. Система рейки сама заботиться о себе и о том, через кого она проходит. И во время самых простых, но одухотворенных медитаций, происходит трансформация жизни, энергий, биополя каждого человека, в том числе и того, кто сформировал ненужные "энергосвязи".
Здесь важно помнить, что такие привязки и зацепки в большинстве случаев создаются случайно. Это происходит из-за страхов получателя энергии, его психических травм, или по причине вмешательства личных чувств и вкусов целителя в процесс исцеления (ведь он тоже дает "незримое" согласие на формирование связи). Однако, медитируя и обращаясь за советом к своему мастеру, целители вместе могут помочь человеку измениться к лучшему. Агрессоров в этой ситуации нет, есть лишь те, кто страдает и те, кто способен им помочь.
И возможно, такие завязки формируются для того, чтоб помощь человеком была получена и предоставлена ему в полной мере, а не только во время сеанса.


4. Энергия рейки в целительстве не может быть чистой, универсальной, так как искажается под воздействием мыслей и чувств. 

На самом деле это тезис сложный. Я привыкла говорить с вами начистоту, дорогие читатели. И буду дальше следовать этому принципу общения. 
Рейки можно сравнить с электрическим током, бегущему по проводам. Мы же не можем сказать, что ток несет с собой частицы провода? Нет. Так и энергия рейки не может быть искаженной. Это с одной стороны. 
Если же посмотреть с другой стороны, люди - не безвольные провода. У всех есть свои мысли и чувства, которые мы иногда склонны принимать за проявление Божественной Воли и Силы,  транслировать их вслух (через голос) или молча (через энергетические вибрации). В этом случае целитель в процессе сеанса может передавать бессловесно информацию, которая кажется ему "истинной". Так бывает.
За тем и существует практика медитаций в рейки. Любой целитель, прежде чем работать с собой и другими людьми, учится отличать свое видение от энергии рейки и осознанно входить в состояние рейки, оставляя человеческую личность далеко позади. Тогда, и именно тогда, он способен провести чистую, незамутненную энергию. 
Кроме того, любой мастер должен приглядывать за своими учениками и следить за их работой, медитировать на них, останавливать в нужный момент и исправлять их оплошности, если таковые случаются. Как я уже говорила, система рейки сама о себе заботиться через своих мастеров, через знания и через поток энергии. Так или иначе, если целитель во время сеанса делает то, чего делать не должен, - всё будет исправлено или не свершится вовсе. 

5. В этом пункте я сгребла в охапку и свалила всё, что могла) 
Рейки проникают в биополе другого человека. Это сродни агрессии или завязке любовных отношений? 
Рейкисты своим несанкционированным вмешательством портят себе карму и плохо им будет в этой жизни и в следующих. 
По законам природы можно безопасно работать в рейки не более 5 лет, а потом начинается жизненный коллапс и всё, крышка.  

Дорогие мои читатели! Всё это говорилось перед тем, как "разрекламировать" очередную "новомодную" энергопрактику. 
Мне немножечко грустно от того, что некоторые люди пытаются смешать с грязью абсолютно всё на свете, лишь бы убедить других в своей правоте.
Вот про "5 лет" мне очень понравилось. Этот тезис подкреплялся некоторой теорией из области физики. Тут уже и я могу поделиться с вами своими наработками: на уровне реальности с длинной волны, отличной от нашего мира, привычные законы физики не действуют. Именно благодаря такому простому закону парили в воздухе многие "святые" во время своих молитв, йоги ходили по натянутой кальке, японские самураи бегали по крышам. А всё дело в том, что всё сущее - наши тела, планеты, абсолютно всё - волновые формы. Волны характеризуются длинной и частотой колебаний. И вот на уровне одной волны действуют одни законы физики, а на уровне другой волны эти законы постепенно теряют силу и становятся бесполезными. 
Огромное количество людей хоть как-то пыталось исследовать духовные практики и человеческую душу с точки зрения физики, квантовой механики. Но в определенный момент они просто зашли в тупик, так как не могли изучать новые уровни реальности. Тогда появилось утверждение, что у человека нет души, наука "обиделась" на духовность и вообще с ней "развелась". 
И "5 лет" - всего лишь абстракция для какого-то плана реальности, а не абсолютная истина. Когда человек вступает на путь духовной практики, его сознание, а затем и тело потихоньку перестраивается и входит в новый уровень реальности. Подумайте сами, что может случиться за 5 лет с практиком? Он оставит далеко позади все эти "страшилки".  
Даже сейчас наука отстает от духовности: она не в силах описать полностью всё, что происходит с человеком в процессе духовной практики, потому что не в силах измерить это. А значит и прогноз сделать она не в состоянии. 
Кроме того, меня сильно смущает такая кругла цифра в "5" лет. Проработав на кафедре статистики, я не склонна верить данным, оканчивающимся на "0" или "5", так как редко прогнозные расчеты дают такой точный и "красивый" результат.
Что касается насилия в процессе исцеления - это заблуждение. Когда просьба одного человека совпадает с намерениями рейки в процессе исцеления, рождается обоюдное согласие. О каком насилии речь идет?
Вопросы и утверждения из этого пункта - яркий пример обращения к базовым страхам человечества: страху смерти и насилия. Подсознательно большинство людей остро реагирует на эти вещи. А для опытного человека не составит труда "зацепить", "разбудить" эти страхи и попытаться заставить других жить с ними. Это очень удобный способ манипуляции.
Однако, признаюсь, что действительно в рейки есть понятие ответственности, нормы и правила, и пренебрежение ими тянет за собой определенные последствия. 
Всё имеет последствия. Жизнь - это вечная череда действий и их результатов. В этом смысле рейки - полноценная часть жизни. И разве этого нужно бояться? Почему бы не изучить правила и принципы, не устремиться к истине и не жить в любви? Зачем жить в страхе и безысходности? 
Я думаю, что нужно искать истину и любить жизнь во всех её проявлениях, в том числе и в форме рейки) А еще стоит попробовать показать другим, как это сделать. Это куда лучше, чем угрожать, пугать, а затем предлагать панацею - какую-то иную практику. И науку нужно использовать для объединения людей и духовных ветвей, для устранения ошибок и недочетов, а не для разделения и опустошения человеческих сердец. 

Надеюсь, дорогие читатели, что эта статья поможет вам разобраться в данных вопросах и не бояться. Мне кажется, это самое главное! Будьте пытливыми, будьте искателями и - внимание, важно, - будьте добрыми. Это уже во многом означает победу над невежеством и злом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий