вторник, 16 апреля 2013 г.

Устремление и рейки

Сегодня я немного поиграюсь с сознанием, перед тем, как возвращаться к основам рейки и другим важным вопросам. 

Обычно "структура" курса по рейки состоит из краткого или не очень краткого введения в тему, знакомства с понятиями и терминологией, принципами рейки и позициями для сеанса. Прежде, чем приступить к принципам или освещать какие-либо другие темы в свете рейки, я хочу поговорить о... 

Первое, и пожалуй, самое главное, что нужно осознать, рейки - это встреча личного стремления человека постичь данную практику и самоотдача рейки. Все правила, все принципы рейки, вся теория не может заменить стремления каждого человека. И не заменит никогда. Процесс постижения, обучение рейки, всегда происходит между двумя персонажами в рейки: между человеком и рейки. Искренное желание мчит каждого практика вперед, к свету. Это наши с вами крылья. Это наш голос, которым мы взывает к тишине. Только тогда приходит ответ. Из тишины, из глубины, из ничего...из нас самих. Рейки само омывает нас изнутри своим светом, и раскрывает перед нами свои принципы и основы, убирая завесы сознания, туман недомолвок и все-все сомнения. Научить этому, равно как и научиться по книге невозможно. Рейки - это вечно живой контакт, никогда не прекращающееся сотрудничество и танец вне времени и пространства. Все принципы, о которых мы будем говорить, все знания, вся информация, все упражнения существуют для того, чтоб мы не сбились с пути в начале, чтобы мы быстрее соединились с рейки. Но когда это случиться, "принципы" рейки и другие вещи перестают быть чем-то вроде свода законов или правил, чем-то привнесенным в нашу жизнь, тем, что нужно исполнять. Они превращающийся в нашу повседневность, в то, что мы делаем каждый день, в то, как мы живем...Это так же легко, как и дышать, как и быть здесь. 

Поэтому я считаю самым важным в рейки - это стремление каждого человека. Вторым по важности следует открытость. Далее - сердце, принимающее и отпускающее, доверяющее, интуитивное, безграничное. А потом наберется еще с десяток качеств, которые я определяю как важные и нужные. Только за ними в моем списке стоят принципы рейки и другая теория. 

Принципы рейки, упражнения рейки имеют свою "скрытую" цель в системе практики. Они помогают каждому, кто следует по пути, развивать и укреплять самодисциплину, осознанность, наблюдательность, внимательность. Без этих качеств невозможно исследовать, не то что следовать, духовную практику. Целенаправленно погружая внимание в принципы, переживая и ощущая, человек не только учится дисциплине, но раскрывается изнутри. Но раскрываться - это не цель. И развивать целеустремленность - не основная цель рейки. Это лишь инструменты для достижения цели. Когда сердце раскрыто, когда человек при любых внешних обстоятельствах не меняет качество внутреннего мира, когда жизненные приоритеты уже расставлены, тогда он может спокойно стремиться познавать и соединяться со светом. Рейки так же устремляется в спокойный, безмятежный и открытый внутренний мир практика. Рейки может дать человеку недостающую информацию, прояснить любые загадки. Для этого не всегда нужно сидеть над кипой книг или вывешивать на стене принципы рейки, чтобы каждый день на них смотреть. 

Устремление человека сродни приглашению. Без него рейки не сможет войти в нашу жизнь. 

Когда человек устремляется к потоку, рейки становится похожим на гостя, который приходит к нам с подарками и не спешит уходить, а жаждет насладиться нашим обществом. Но когда стремления соединиться с рейки, впитать поток, осознать его общность с собой, нет или оно слабое, то при соблюдении всех принципов и упражнений этой практики, рейки походит на короля, который стремится ответить просителю-практику очень быстро и спровадить его прочь из своего дворца. 

Вот это я и хочу подчеркнуть. Принципы и упражнения в рейки важны, бесспорно. Они готовят нас ко встрече с рейки и помогают "организовать" и "настроить" наш внутренний мир, нашу жизнь на новый лад. Только это не конечная цель и не "культ". Из теории или упражнений не нужно делать культа, как и умалять их значение. Однако, развивать и укреплять устремление к практике стоит прежде, чем человек коснется принципов рейки или любой другой информации по данной теме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий