суббота, 2 февраля 2013 г.

Западное и восточное рейки. Пояснение

Дорогие читатели, я едва не ввела вас всех в заблуждение.

Дело в том, что разница между восточной и западной традициями рейки весьма относительная.

Представьте себе систему рейки как некую шкатулочку. Обычно, в традиционной или восточной системе рейки, в эту шкатулочку знают, что класть и точно знают, чего там быть не должно. А в западной или нетрадиционной системе, в этой самой шкатулочке вы найдете всё, что угодно, в любых сочетаниях и соотношениях (какие-то дополнительные и загадочные инициации на все случаи жизни, новые упражнения или авторский взгляд на рейки и всё, что к ним прилагается). 

Но всё это не значит, что столкнувшись с мастерами восточного рейки, вам предложат действительно целостную систему практики и будут за вами приглядывать, наставлять и учить.   Так же вы можете познакомиться с практиком западной традиции, который полностью следует философии восточного рейки - просто инициирован был "западным" мастером. 

В предыдущей статье я подчеркивала то, что в восточной системе рейки стремятся сохранить и передать базис рейки, научить осознавать мир определенным образом и развивать эту осознанность через определенные упражнения. В западной же системе мастера, зачастую, осознают то, что кажется им правильным (каждому по отдельности) и действуют опираясь на это. Именно в этом и заключается разница между традициями рейки. Она не в настройках, не в названии, а в осознании и всём, на что это осознание дальше направлено (на дисциплину в рейки, цель рейки, последовательность и безупречность в рейки). Поверьте мне, главное в рейки, как и в любой другой энергетической практике, - не "новые" техники и даже не "старые", не тайное и его разоблачение, не какие-то секреты или "ноу-хау", не аффирмации и что там дальше списком. Главное - в осознании и стремлении познавать суть рейки.

А мастеров осознанных и стремящихся к осознанию предостаточно как в традиционной так и нетрадиционной системе рейки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий